Профессиональные справочные системы для специалистов
31.03.2023
Всероссийская научно-техническая конференция "Современные тенденции развития рынка огнестойких турбинных масел и опыт эксплуатации их на ТЭС и АЭС"

     23 марта 2023 года в ОАО "ВТИ" состоялась Всероссийская научно-техническая конференция "Современные тенденции развития рынка огнестойких турбинных масел и опыт эксплуатации их на ТЭС и АЭС".
     
     С приветственным словом выступил Заместитель генерального директора по оперативному управлению ОАО "ВТИ" - В.В.Мартынов. В своем обращении он отметил, что на сегодняшний день проблема поставок российским электростанциям огнестойких турбинных масел приобрела наиболее острый характер. На сегодняшний день в России огнестойкие турбинные масла не производятся, а импортные масла отличает высокая стоимость, проблемы с поставками и недостаточное, в сравнении с оригинальным ОМТИ, качество самого продукта. Также В.В.Мартынов подчеркнул актуальность и необходимость организации работ по регенерации отработанных и поддержанию эксплуатационных характеристик эксплуатируемых на энергопредприятиях огнестойких масел в переходный период до восстановления их крупномасштабного производства на территории России.
     
     На конференции были представлены доклады по ключевым вопросам организации производства ОМТИ в России, эксплуатации и возможностей регенерации огнестойких жидкостей. Технологии и компетенции для решения этих задач были озвучены в докладах ОАО "ВТИ", ООО "РН-ЦИР", ООО НПО "ТОКЕМ", ООО "МикронИнтер Сибирь", АО "Силовые машины", АО "ЭНИЦ", ПАО "Мосэнерго".
     
     Кроме того, в докладе АНО "РНИИИС" были рассмотрены вопросы коммерциализации интеллектуальной собственности при разработке технологий производства, регенерации ОМТИ. В обсуждениях и работе конференции приняли участие более 40 экспертов - сотрудников генерирующих компаний и электростанций, научно-исследовательских институтов, производителей оборудования и материалов.
     
     Прошедшая конференция подчеркнула необходимость решения задачи обеспечения технологического суверенитета - скорейшего восстановления отечественного производства огнестойких жидкостей, тем более что российские разработки позволяют уже сегодня производить качественную продукцию.
     
     
     Источник:
     https://vti.ru