Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2024
Утверждены рекомендации по физической защите радиационных объектов

     Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 апреля 2024 г. № 121 введено в действие РБ-115-24 "Рекомендации по составу, содержанию и порядку разработки объектовых документов по физической защите в организациях с радиационными объектами и порядку установления уровней физической защиты радиационных объектов".

     Руководство по безопасности содержит рекомендации по:
     
     - составу, содержанию и порядку разработки документов по физической защите, подлежащих разработке (наличию) в организации (обособленном подразделении), осуществляющей эксплуатацию радиационных источников и (или) пунктов хранения, обращение с радиоактивными веществами, ядерными материалами;
      - установлению уровней физической защиты для объектов (помещений, сооружений, зданий), в которых осуществляется обращение с радиоактивными веществами, ядерными материалами, учитываемых в Системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, либо размещается и (или) эксплуатируется радиационный источник или пункт хранения.

     РБ-115-24 распространяется на обеспечение физической защиты радиоактивных веществ, ядерных материалов, учитываемых в Системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, радиационных источников, пунктов хранения.

     Руководство по безопасности не распространяется на обеспечение физической защиты:

     - ядерных материалов, учитываемых в Системе государственного учета и контроля ядерных материалов, пунктов хранения ядерных материалов;
     - радиоактивных веществ, ядерных материалов, учитываемых в Системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, при их транспортировании по путям общего пользования (за исключением временного (транзитного) хранения более трех суток в процессе перевозки).

     РБ-115-24 рекомендовано для применения эксплуатирующими организациями, организациями, осуществляющими деятельность по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности, организациями, выполняющими работы и предоставляющими услуги для эксплуатирующих организаций, и (или) их обособленными подразделениями.

     В связи с этим РБ-115-16 "Рекомендации по составу и содержанию объектовых документов по физической защите радиоактивных веществ, радиационных источников и пунктов хранения", утвержденное приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28 июня 2016 г. № 271, и РБ-130-17 "Положение по установлению уровней физической защиты радиационных объектов", утвержденное приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10 октября 2017 г. № 417, признаны утратившими силу.
     

     
     Источник:
     http://www.secnrs.ru