Профессиональные справочные системы для специалистов
19.05.2022
Требования к сертификации автомобилей в России смягчены до 1 февраля 2023 года

     Правительство до 1 февраля 2023 года смягчило требования к сертификации автомобилей в России, чтобы можно было выпускать транспортные средства всех экологических классов, включая низкие, и без ряда недоступных из-за санкций устройств. Это следует из постановления, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

     В соответствии с документом, российские производители теперь могут выпускать автомобили всех экологических классов - от "Евро-0" до "Евро-5".

     Кроме того, допускается не оснащать автомобили устройством вызова экстренных служб (ЭРА-ГЛОНАСС) до 1 августа 2022 года. Однако при невозможности оснащения транспортных средств при выпуске в обращение с 1 августа разрешается оснастить их таким устройством позже, но до 1 февраля 2023 года.

     Также допускается не оснащать автомобили антиблокировочной системой тормозов.

     Росстандарту предписано в течение недели со дня вступления постановления в силу ввести на территории РФ соответствующие межгосударственные и национальные стандарты.

     Постановление действует до 1 февраля 2023 года.

     Снизить требования к выпускаемым автомобилям по экологичности ранее предлагал Минпромторг. В министерстве рассчитывают за счет послабления по нормам вредных выбросов увеличить объем производимой автотехники и сделать ее более доступной для россиян в условиях санкций.

     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/