Профессиональные справочные системы для специалистов
26.01.2023
Сдавать декларацию по НДС за I квартал 2023 года будем уже по измененной форме

     Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ в НК РФ были внесены изменения, в частности:
     
     - расширен перечень налогоплательщиков, которые вправе применять заявительный порядок возмещения НДС;
     
     - уточнен порядок исчисления и уплаты НДС при реализации товаров, работ и услуг иностранными лицами;
     
     - введена нулевая ставка НДС при реализации алмазов госфондам, ЦБ и банкам добывающими организациями, а также при предоставлении в аренду, пользование объектов туристской индустрии, мест для временного проживания в гостиницах.
     
      В связи с изменениями в НК РФ форма, формат и порядок заполнения декларации по НДС потребовали внесения соответствующих корректив.
     
     Поэтому приказом ФНС России от 12.12.2022 N ЕД-7-3/1191@ внесены изменения в приложения декларации по НДС, утвержденной приказом ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@.
     
     В новой редакции изложен раздел 3 "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1-4 статьи 164 Налогового кодекса РФ", в соответствии с которыми не облагаются НДС:
     
     - реализация цифровых финансовых активов;
     
     - передача исключительных прав и прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по договору коммерческой концессии;
     
     - услуги по подключению домов к газораспределительным сетям;
     
     - передача газа для горения Вечного огня.
     
     Также уточнены требования к заполнению налоговой декларации, в том числе внесены изменения в приложение, содержащее "Коды операций".
     
     Соответственно, скорректированы электронные форматы представления самой декларации и отдельных сведений (в т.ч. сведений из книги покупок и книги продаж, сведений из журналов учета выставленных и полученных счетов-фактур и др.).
     
     Приказ вступает в силу через 2 месяца после опубликования и применяется с представления декларации по НДС за I квартал 2023 г.