Профессиональные справочные системы для специалистов
22.01.2021
"Роснефть" повышает уровень рационального использования ПНГ

     "Роснефть" повышает уровень рационального использования ПНГ на новых нефтедобывающих проектах. "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (дочернее предприятие НК "Роснефть") ввела в эксплуатацию первоочередные объекты по утилизации ПНГ на Юрубчено-Тохомском месторождении. В рамках инвестиционного проекта начали работу газокомпрессорная станция (ГКС) производительностью на первом этапе 0,8 млрд м газа в год, установка подготовки топливного газа производительностью 312 млн м в год, газопровод высокого давления и куст газонагнетательных скважин. Общая мощность объектов первой очереди составит 2 млрд м газа в год.
     
     Данная инициатива позволит повысить уровень рационального использования ПНГ за счет генерации электроэнергии и закачки в пласт для поддержания пластового давления.
     
     После завершения строительства и ввода в эксплуатацию всех объектов газовой программы (первой и второй очередей ГКС суммарной производительностью свыше 5 млрд м газа в год) планируется достижение 95% уровня использования ПНГ. Реализация данного инвестиционного проекта внесет существенный вклад в повышение экологичности производства.
     
     В рамках реализации газовой программы на месторождении ведется строительство масштабной инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам качества и безопасности. Газовые объекты оснащены современным оборудованием с высокой степенью автоматизации, контроля и мониторинга производственных процессов. На установке подготовки топливного газа внедрена уникальная для российской нефтегазовой отрасли технология мембранной подготовки, которая заключается в отделении различных примесей от целевых компонентов - метана, этана и пропана при прохождении через полимерную мембрану под действием перепада давления. Это технологическое решение позволяет снизить затраты за счет одновременной очистки газа от примесей, удаления влаги и тяжелых углеводородов.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/