Профессиональные справочные системы для специалистов
22.01.2021
Принят закон о единой системе учета сделок с древесиной

     Принятые в третьем чтении поправки (Законопроект N 1054506-7) в Лесной кодекс и отдельные законодательные акты позволят эффективно бороться с "черными лесорубами" и лесными пожарами.

     Закон был подготовлен во исполнение поручения Президента. Он направлен на сохранение и рациональное использование лесов, исключение случаев нелегального использования древесины.

     Речь идет о создании электронной системы, которая будет содержать всю информацию об обороте древесины. С помощью такой системы государство усилит контроль за использованием лесов.

     Закон поможет декриминализировать отрасль, повысить ее прозрачность. Государство сможет эффективнее бороться с лесными пожарами и "черными лесорубами".

     Ко второму чтению была одобрена поправка, в соответствии с которой информация о лесах будет бесплатной и доступной для граждан и юридических лиц.

     Данные о лесах планируется размещать на официальном сайте оператора ЛесЕГАИС. Им станет Рослесхоз или подведомственная ему структура.

     Закон запретит находиться в лесах с техникой для вырубки без специальных разрешений, передавать участки леса в субаренду. Арендаторы будут отвечать за тушение лесных пожаров.

     Разрешительные и отчетные документы по использованию лесов будут формироваться в электронном виде в единой государственной информационной системе. В этой же системе будут регистрироваться договоры по использованию лесов, сопроводительные документы на перевозку древесины, лесные склады и объекты переработки.     


     Источник:
     http://duma.gov.ru/news/50544/