Профессиональные справочные системы для специалистов
31.03.2023
Предложено установить дополнительную административную ответственность за нарушение правил по управлению многоквартирными домами ТСЖ, ЖК, ЖСК и иными кооперативами

     На сайте Госдумы РФ размещен Законопроект N 324821-8 "О внесении изменений в статью 7.23-3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).
     
     Ключевой идеей является установление административной ответственности за нарушение правил осуществления деятельности по управлению МКД:
     
     - товариществами собственников жилья (далее - ТСЖ);
     - жилищно-строительными кооперативами (далее - ЖСК);
     - жилищными кооперативами (далее - ЖК);
     - иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление МКД без заключения договора управления с управляющей организацией.
     
     В настоящее время за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД могут быть привлечены к административной ответственности только управляющие организации.
     
     Из-за существующего правового пробела ТСЖ, ЖК и ЖСК не подлежат привлечению к административной ответственности.
     
     В связи с этим Проектом предлагается внести изменения в статью 7.23-3 КоАП РФ, направленные на установление административной ответственности за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности, как для управляющих организаций, так и для ТСЖ, ЖК и ЖСК, осуществляющих управление МКД.
     
     Таким образом, при принятии Проекта ТСЖ, ЖК, ЖСК и иные кооперативы будут подлежать административной ответственности по ст.7.23-3 КоАП РФ.
     
     Напоминаем, что нарушение организациями, осуществляющими управление МКД, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД влечет наложение административного штрафа (ч.1 ст.7.23-3 КоАП РФ):
     
     - на должностных лиц - от 50000 до 100000 рублей;
     - на юридических лиц - от 150000 до 250000 рублей.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте - https://sozd.duma.gov.ru/bill/324821-8.