Профессиональные справочные системы для специалистов
04.10.2022
Правительство определило категории работников оборонной промышленности для предоставления отсрочки в рамках частичной мобилизации

     Правительство утвердило правила предоставления отсрочки от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации гражданам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

     Право на отсрочку для таких граждан предоставлено решением президента. В постановлении Правительства определены категории сотрудников организаций ОПК, которые не будут призываться в рамках частичной мобилизации. Это руководители, специалисты и рабочие, участвующие в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

     Также Правительство утвердило порядок предоставления отсрочки. Так, перечень предприятий, сотрудники которых имеют право на отсрочку, в течение пяти дней утвердит Минпромторг. Затем этот перечень будет направлен в Минобороны и доведён до военных комиссариатов в регионах.

     Отсрочка от призыва по мобилизации будет предоставлена гражданам призывными комиссиями на основании списков сотрудников, полученных от работодателей.

     Подписанное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/