Профессиональные справочные системы для специалистов
24.06.2021
Переход от маркировки продукции знаком "РСТ" на знак "СТР"

     Вступил в силу федеральный закон N 460-ФЗ от 22 декабря 2020 г., которым вносятся изменения в федеральный закон N 184-ФЗ "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г.

     Среди прочих изменений речь идет о пересмотре требований к маркировке продукции. Продукция, подлежащая обязательной оценке соответствия до вступления в силу техрегламентов, теперь будет маркироваться знаком обращения на рынке - "СТР" вместо знака соответствия "РСТ".

     Изменения приняты в ст.27 закона N 184-ФЗ: в новой редакции п.1 изложен так: "Продукция, которая подлежит обязательному подтверждению соответствия, в том числе до дня вступления в силу технических регламентов, и соответствие которой подтверждено в порядке, предусмотренном настоящим федеральным законом, маркируется знаком обращения на рынке.". Ранее речь шла только о продукции, которая попадала в область действия технических регламентов.

     Аналогичные изменения по маркировке продукции знаком обращения на рынке установлены в п.3 ст.46 закона N 184-ФЗ.

     Также важно обратить внимание на часть "…соответствие которой подтверждено в порядке, предусмотренном настоящим федеральным законом…". Новый порядок обязательного подтверждения соответствия в отношении продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в соответствии с п.3 ст.46 закона N 184-ФЗ, находится на стадии завершения разработки проекта нормативно-правового акта. По нему осуществляется формирование окончательного варианта текста проекта нормативно-правового акта.

     То есть, по состоянию на 22.06.2021 г., нет принятого и официально опубликованного постановления Правительства РФ по новому порядку. Исходя из этого, продукция пока что маркируется по "старым" требованиям.

     В проекте постановления маркировке продукции знаком обращения посвящен раздел XVIII, где установлен единый знак для всей подконтрольной продукции: "Продукция, соответствие которой подтверждено в соответствии с настоящим Порядком, маркируется знаком обращения на рынке.".

     Сразу выделим, что нововведения затронут только продукцию, готовящуюся к выпуску в обращение. В новой редакции п.2 ст.27 закона N 184-ФЗ установлено, что маркировка знаком "СТР" осуществляется производителем/заявителем самостоятельно любым удобным для него способом до выпуска продукции в обращение. Также указано, что товары, соответствие которых не подтверждено в порядке, установленном законом, не могут быть маркированы знаком обращения на рынке.
     

     Источник:
     https://www.novotest.ru