Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2024
Опубликован Обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения за 2022 год

     Экспертами Российского энергетического агентства Минэнерго России совместно с Ассоциацией энергосервисных компаний "РАЭСКО" подготовлен новый обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения за 2022 год (https://rosenergo.gov.ru/upload/iblock/a07/09wrsfrtrux3dg8e5g8uuksom03rjfoc.pdf).
     
     Обзор подготовлен в целях комплексного изучения судебной практики по спорам, возникающим при реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
     
     В нем представлены анализ судебной практики арбитражных судов за 2022 год, а также статистические данные за 2020-2022 годы по более чем 650 делам, рассмотренным арбитражными судами всех инстанций. Детально проанализировано 69 дел, решения по которым вступили в законную силу в 2022 году.

     Рассмотренные иски, в частности, были связаны с:
     
     - требованиями энергосервисных компаний о взыскании задолженности по энергосервисному контракту, а также неустойки и пеней;
     - признанием недействительным энергосервисного контракта;
     - признанием недействительными результатов торгов;
     - признанием незаконными решений и предписаний Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов.

     Обзор представляется в новом формате. В частности, добавлен рубрикатор для более удобного поиска интересующих споров. В данные статистики дополнительно включены сведения о решениях судов первой инстанции, сведения об объектах энергосервиса и субъектах Российской Федерации, в которых расположены данные объекты, о виде энергосберегающих мероприятий. При описании дела кратко изложена суть спора, выделены ключевые вопросы и позиции арбитражных судов.
     
     
     По материалам:
     https://rosenergo.gov.ru/upload/iblock/a07/09wrsfrtrux3dg8e5g8uuksom03rjfoc.pdfhttps://rosenergo.gov.ru,
     https://rosenergo.gov.ru/upload/iblock/a07/09wrsfrtrux3dg8e5g8uuksom03rjfoc.pdfhttps://rosenergo.gov.ruhttps://escorussia.ru