Профессиональные справочные системы для специалистов
24.06.2021
Минпромторг ждёт удвоения мощностей по выпуску ВИЭ к 2035 году

     Программа господдержки возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ 2.0) позволит российским предприятиям к 2035 году почти вдвое увеличить выпуск ВИЭ-компонентов, доведя показатель до 2,6 ГВт в год, заявил замглавы Минпромторга РФ Михаил Иванов.

     При этом власти намерены использовать для производителей оборудования уже имеющиеся механизмы поддержки - специнвестконтракты и займы Фонда развития промышленности, а также не исключают новые меры, отметил замминистра.

     "Мы в целом оцениваем, что реализация программы ДПМ ВИЭ 2.0 создаст дополнительный приток инвестиций в отрасли порядка 50 млрд рублей. Тот задел по мощностям, который мы сегодня имеем - почти в 1,5 ГВт в год, вырастет почти в два раза. (До) 2,6 ГВт, мы ожидаем, по итогам реализации программы мы сможем нарастить объёмы производства у нас в стране", - сказал он на форуме "RENWEX. Возобновляемая энергетика и электротранспорт".

     Г-н Иванов отметил, что заканчивающаяся в 2024 году программа поддержки позволила снизить себестоимость ветро- и солнечной энергетики. "Фиксируем устойчивый тренд на снижение себестоимости. Capex снизился примерно в два раза по солнцу и ветру", - сказал он.

     Также предполагается развитие систем накопления энергии. Минпромторг рассчитывает на создание до 2030 года производства ячеек для батарей мощностью до 4 ГВт·ч в год, а также достижение устойчивой конкурентоспособности российских систем накопления энергии, заявил Михаил Иванов.
     
     
     Источник:
     peretok.ru