Профессиональные справочные системы для специалистов
06.04.2020
Изменен порядок ведения Красной книги РФ

     На официальном сайте правовой информации опубликован Приказ Минприроды России от 24.03.2020 N 161 "О внесении изменений в Порядок ведения Красной книги Российской Федерации, утвержденный приказом Минприроды России от 23 мая 2016 г. N 306" (далее - Приказ Минприроды России от 24.03.2020 N 161, Порядок).
     
     Согласно Приказу Минприроды России от 24.03.2020 N 161 объекты животного и растительного мира, включенные в перечни объектов, занесенных в Красную книгу РФ, должны быть отнесены к одной из категорий:
     
     - статуса редкости;
     
     - статуса угрозы исчезновения;
     
     - степени и первоочередности принимаемых и планируемых к принятию природоохранных мер.
     
     Данное требование существовало и ранее, но Порядком не было разъяснено, какие существуют категории статуса угрозы исчезновения, а также степени и первоочередности принимаемых и планируемых к принятию природоохранных мер.
     
     Теперь же выделено 8 категорий статуса угрозы исчезновения, например, такие как "исчезнувшие в дикой природе", "находящиеся под критической угрозой исчезновения" и др.
     
     Категорий степени и первоочередности принимаемых и планируемых к принятию природоохранных мер выделено 3:
     
     - I приоритет - требуется незамедлительное принятие комплексных мер;
     
     - II приоритет - необходима реализация одного или нескольких специальных мероприятий по сохранению объектов животного и растительного мира;
     
     - III приоритет - достаточно общих мер, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ.
     
     Также Приказом Минприроды России от 24.03.2020 N 162 утвержден Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (далее - Перечень).
     
     В связи с чем были признаны не подлежащими к применению некоторые нормативно-правовые акты РФ, а также был признан утратившим силу Приказ Минприроды России от 28.04.2011 N 242 "О внесении изменения в Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997 года), утвержденный приказом Госкомэкологии России от 19 декабря 1997 года N 569".
     
     Ознакомиться с Перечнем рекомендуем хозяйствующим субъектам, деятельность которых оказывает негативное влияние на объекты животного мира, занесенные в Красную книгу РФ. Это поможет вам избежать наложения штрафа за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений до 1000000 рублей на юридических лиц (ст.8.35 КоАП РФ).