Профессиональные справочные системы для специалистов
03.04.2020
Техосмотр транспортных средств: установлены новые правила

 

Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ   внесены изменения в положения Федерального закона от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств" .
     
     Установлена следующая периодичность прохождения техосмотра:
     
     1) каждые 2 года в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от 4 до 10 лет:
     а) легковые автомобили;
     б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 килограмм;
     в) прицепы и полуприцепы;
     г) мототранспортные средства;
     
     2) каждые двенадцать месяцев в отношении вышеперечислененых транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более 10 лет;
     
     3) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло не более 5 лет:
     а) легковые такси;
     б) автобусы;
     в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);
     г) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3500 килограмм;
     д) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
     е) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;
     

     4) каждые шесть месяцев в отношении транспортных средств, указанных выше в пункте 3, с года выпуска в обращение которых прошло более чем пять лет;
     
     5) каждые шесть месяцев в отношении специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов.
     
     Также внесены изменения в положения Федерального закона от 6 июня 2019 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",   которым вводился ряд нововвведений в сфере ТО (в т.ч. видеофикасация).   Изменен срок вступления вышеуказанного Закона в силу -  вместо 8 июня 2020 года указано 1 марта 2021 года. Подробнее об июньских изменениях см. по ссылке.
          
     Закон N 122-ФЗ дополнен новыми положениями, касающимися аккредитации операторов технического осмотра (ТО).      
     

     Операторы ТО вправе до 1 марта 2021 года, но не ранее 15 января 2021 года выполнить требования аккредитации, установленные Законо о техосмотре  и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, представить документы, подтверждающие выполнение этих требований, в профессиональное объединение страховщиков, созданное в соответствии с Законом об ОСАГО.
     

      Указанные операторы ТО, а также заявители, претендующие на аккредитацию, расширение области аккредитации, проходят процедуру аккредитации, подтверждения соответствия в соответствии с требованиями и процедурами, установленными Законом о техосмотре.
     

      Операторы ТО проходят следующую процедуру подтверждения соответствия требованиям аккредитации не ранее чем через два с половиной года и не позднее чем через три года с момента подтверждения соответствия требованиям аккредитации.