Профессиональные справочные системы для специалистов
26.02.2020
Определены формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем и ПФР, и порядок их заполнения

     Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н утверждены:
     
     - форма "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)";
     
     - форма "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации (СТД-ПФР)".
     
     Как следует из Порядка заполнения форм СТД-Р и СТД-ПФР, данные формы:
     
     - составляются на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между работодателем (страхователем) и работником (зарегистрированным лицом);
     
     - содержат сведения о трудовой деятельности работника (зарегистрированного лица), его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении.
    
     Формы СТД-Р и СТД-ПФР могут быть сформированы и представлены как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.
     
     Форма СТД-Р должна представляться способом, указанным в заявлении работника, поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя.
     
     В свою очередь, форма СТД-ПФР представляется из информационных ресурсов Пенсионного фонда РФ по обращению зарегистрированного лица способом, указанным при обращении.