Профессиональные справочные системы для специалистов
06.12.2019
Правительство России определило порядок проведения проверок юрлиц и граждан в области обращения с животными

     Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 N 1560 утверждены Правила организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными.

     Правила стали очередным нормативным правовым актом, принятым в развитие положений Закона об ответственном обращении с животными.
     
     Государственный надзор осуществляют:
     
     органы Росприроднадзора (в части соблюдения требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи);
     
     органы Россельхознадзора (в части соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях).
     
     Госнадзор в отношении юрлиц и ИП осуществляется путем проведения:
     
     - мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;
     
     - мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
     
     - плановых и внеплановых (документарных и выездных) проверок.
     
     Указанные действия проводятся на основе положений Закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
     
     Госнадзор в отношении граждан проводится посредством плановых (рейдовых) осмотров и внеплановых документарных и (или) выездных проверок. Плановые осмотры проводятся в отношении земельных участков, особо охраняемых природных территорий, территорий рекреационного назначения, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, мест розничной торговли, мест проведения выставок животных, на которых физлица - владельцы животных содержат и (или) используют животных.
     
     При поступлении в орган госнадзора обращений от граждан и юрлиц или информации от органов государственной власти, а также при появлении в СМИ публикаций, содержащих сведения о причинении вреда жизни или здоровью граждан и (или) животных, в отношении владельца животного может быть проведена проверка.
     
     Местом проведения проверки являются здание, строение, сооружение, помещение или территория, используемые физическим лицом для содержания и (или) использования животного. Проверка проводится в присутствии владельца животного или его уполномоченного представителя.
     

     В ходе проведения проверки должностные лица вправе с разрешения физического лица находиться в здании, строении, сооружении, помещении или территории, используемых для содержания животного, и получать от физического лица необходимые документы и информацию, связанные с предметом и целями проверки.
     
     После завершения проверки составляется акт проверки в 2 экземплярах, один из которых передается физическому лицу (представителю).
     
     В случае, если проведение проверки оказалось невозможным (если гражданин отсутствует или препятствует проведению проверки), составляется акт о невозможности проведения проверки с указанием причин невозможности ее проведения.
     
     При выявлении случаев жестокого обращения с животным в акте проверки делается соответствующая запись и копия акта направляется в правоохранительные органы.
     
     При наличии сведений о воспрепятствовании законной деятельности должностного лица органа государственного надзора физические лица могут быть привлечены к административной ответственности.