Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2019
Удовлетворяя иск частично, суд указал, что сумма пени не подлежит взысканию, поскольку истцом не представлено доказательств своевременного направления ответчику платежных документов

     ТСЖ многоквартирных домов (истец) обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю (ответчик) о взыскании задолженности и пени.

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, иск удовлетворен в части взыскания задолженности, в удовлетворении остальной части иска отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 04.10.2019 N А40-260045/2018 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
    
     Как установлено судами и следует из материалов дела, ответчик является собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, управляющей компанией которого является истец. Обращаясь в суд, истец указал, что ответчик не исполнял обязанность по оплате обязательных платежей за принадлежащее ему помещение, коммунальные и иные услуги, а также услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем у него перед истцом образовалась задолженность. В добровольном порядке ответчиком требования истца не удовлетворены.

     Удовлетворяя исковые требования в названной части, суды исходили из того, что часть платежей за ответчика истцом не учтена при расчете долга, а сумма пени не подлежит взысканию, поскольку истцом не представлено доказательств своевременного направления ответчику платежных документов.