Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2019
Может быть снижен объем инвестиций, необходимых для заключения контракта со встречными инвестиционными обязательствами

     В Государственную Думу РФ внесен проект изменений в ст.111.4 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ), которым предусмотрено исключение минимального размера инвестиций. Ознакомиться с текстом законопроекта N 810407-7 можно в Системе обеспечения законодательной деятельности https://sozd.duma.gov.ru.
     
     Напомним, что заказчики имеют возможность на основании п.48 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заключать контракты с поставщиком-инвестором, который создает, модернизирует или осваивает производство товара на территории субъекта РФ, и с которым заключен контракт, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства в соответствии со ст.111.4 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
     
     Однако в настоящее время минимальный размер инвестиций поставщика в создание, модернизацию или освоение производства установлен в размере 1 млрд рублей, что на уровне регионов является очень высокой планкой. Как отмечают авторы законопроекта, на территории Удмуртской Республики общая сметная стоимость всех инвестиционных проектов оказывается ниже минимального размера инвестиций, предусмотренного п.5 ч.1 ст.111.4 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
     
     В связи с этим предложено отказаться от законодательного закрепления минимального размера инвестиций и предоставить высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ определять его самостоятельно. Таким образом, предлагаемые изменения могут поспособствовать развитию производства в регионах, и предоставить заказчикам дополнительную возможность заключать контракты без проведения закупочных процедур.
     
     Отметим, что механизм привлечения инвестора и дальнейшего заключения с ним контрактов на производимую им продукцию как с единственным поставщиком был введен еще в сентябре 2016 года. Тем не менее, реестр единственных поставщиков товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории РФ, размещенный в ЕИС, до сих пор пуст.