Профессиональные справочные системы для специалистов
24.07.2019
Изменен порядок осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в пунктах пропуска через государственную границу РФ

     Постановлением Правительства РФ от 17.07.2019 N 907 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 13.08.2016 N 792 "О порядке осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации".
     
     Установлено, что подкарантинная продукция, перемещаемая в ручной клади и багаже пассажиров с нарушением правил ввоза, установленных правом ЕАЭС и законодательством РФ, а также запрещенная к ввозу, подлежит возврату либо уничтожению за счет средств ее собственника.
     
     При обнаружении в ручной клади и багаже пассажиров карантинных объектов или запрещенной к ввозу подкарантинной продукции, в отношении которой введены временные ограничения, уполномоченные должностные лица составляют акт карантинного фитосанитарного контроля.
     
     Также определено, что документы на ввозимую партию подкарантинной продукции разрешено представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью, а результаты контроля - через личный кабинет.
     
     Кроме того, ведены количественные ограничения на ввоз подкарантинной продукции почтовыми отправлениями, в ручной клади пассажиров, вес которой не должен превышать 5 кг.