Профессиональные справочные системы для специалистов
25.04.2019
Как определить справедливую стоимость муниципального имущества на праве безвозмездного пользования

     Минфин России в письме от 4 марта 2019 года N 02-07-10/14328 разъяснил вопрос об определении справедливой стоимости муниципального имущества, полученного в безвозмездное пользование от учредителя, для целей бухучета.
     
     Согласно СГС "Аренда" при предоставлении объектов имущества в возмездное пользование по цене значительно ниже рыночной стоимости либо в рамках договоров безвозмездного пользования, они отражаются в учете по их справедливой стоимости, определяемой на дату классификации объектов учета аренды методом рыночных цен.
     
     Согласно СГС "Концептуальные основы" увеличение полезного потенциала, связанное с вкладами учредителя, не признается доходом.
     
     Поэтому, в случае закрепления за учреждениями имущества, составляющего муниципальную казну, на праве безвозмездного пользования в целях имущественного обеспечения их деятельности не возникает объектов учета аренды и положения СГС "Аренда" не применяются.
     
     В случае отсутствия данных о стоимости замещения объектов учета допускается их отражение в бухучете в условной оценке - один объект, один рубль.