Профессиональные справочные системы для специалистов
25.04.2019
Одобрен проект изменений в технический регламент на средства индивидуальной защиты

     19 апреля 2019 г. официально опубликовано распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) N 63, которым одобрен проект изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (ТР ТС 019/2011).
     
     Принятие документа состоялось несколькими днями ранее - 16 апреля 2019 г.
     
     Первые изменения касаются области распространения регламента. Так, решено установить, что его действие не распространяется на СИЗ, разработанные для военных целях и химических средств для борьбы с массовыми беспорядками.
     
     Термины и определения регламента дополнятся новым понятием "фильтрующий самоспасатель, используемый при пожарах", под которым понимаются СИЗ органов дыхания, зрения и кожи головы от токсичных продуктов горения.
     
     Уточнены требования к специальной одежде и тканям для защиты от механических воздействий. Устойчивость к истиранию теперь будет определена, исходя из типа ткани и ее назначения. Например, льняная и полульняная ткань должна выдерживать воздействие не менее 500 циклов водостойкой шкуркой; водоупорность одежды от воды должна быть не менее 2000 Па (при воздействии струей воды - не менее 3500 Па).
     
     Аналогичным образом пересмотрены требования к обуви и защитным средствам лица (очки, щитки и т.п.).
     
     Под актуализацию также попали и требования к маркировке СИЗ. Так, если упаковка продукции прозрачная и позволяет обеспечить четкость сведений на изделии, то допускается дополнительно не выносить их на упаковку.
     
     Исполнение маркировки приведены в общий для Евразийского экономического союза вид: сведения о продукте и эксплуатационные документы должны быть выполнены на русском языке и при наличии требований на государственном языке страны, куда поставляется продукция.
     
     Дополнен перечень СИЗ, подлежащих декларированию соответствия (приложение N 4), следующими товарами:
     
     спецодежда для защиты от воды;
     
     защитная обувь от общих производственных загрязнений;
     
     обувь от истирания;
     
     обувь от воды и растворов нетоксичных веществ.
     

     Для окончательного утверждения проект изменений в ТР ТС 019/2011 будет передан на рассмотрение Совета ЕЭК. Напомним, что ТР ТС 019/2011 был принят решением Комиссии Таможенного союза N 878 от 9 декабря 2011 г. и начал действовать с 1 июня 2012 г.
     
     
     Источник:     
     https://www.novotest.ru