Профессиональные справочные системы для специалистов
25.04.2019
ООО "Транснефть - Восток" провело учебно-тренировочные занятия для пожарных на магистральных нефтепроводах

     ООО "Транснефть - Восток" провело учебно-тренировочные занятия (УТЗ) для пожарных пяти производственных объектов магистральных нефтепроводов Красноярск - Иркутск и Куюмба - Тайшет в Иркутской области и Красноярском крае.
     
     В УТЗ приняли участие 60 человек - сотрудники ведомственных пожарных подразделений и добровольных пожарных дружин НПС "Нижнеудинск", ГНПС "Тайшет", ГНПС -1 "Куюмба", БПО "Ангарский" и НПС-2 "Юрубчен". В учениях было задействовано 15 боевых расчетов.
     
     В ходе учебных мероприятий было реализовано пять сценариев условного чрезвычайного происшествия. На ГНПС-1 "Куюмба", НПС-2 "Юрубчен" и НПС "Нижнеудинск" сотрудники ликвидировали условные возгорания внутри резервуара с нефтью, на БПО "Ангарский" - устраняли условный пожар в здании закрытой стоянки техники. На ГНПС "Тайшет" по легенде произошло возгорание нефти в кольцевом зазоре между стенкой и крышей резервуара, возникла "угроза" подтопления плавающей крыши резервуара. Дополнительно в сценарий была добавлена вводная о неработающих системах автоматического пожаротушения.
     
     В ходе ликвидации условных пожаров сотрудники всех подразделений ООО "Транснефть - Восток" успешно справились с поставленными задачами. Все нештатные ситуации, обозначенные в легендах, устранены в регламентные сроки.
     
     

     

     
     
     Учения проведены в рамках специально разработанной программы по подготовке персонала к оперативному реагированию в условиях ЧС. Цель - отработка знаний в области предупреждения и ликвидации возгораний на объектах производственной инфраструктуры.
     
     
     Источник:
     https://vostok.transneft.ru