Профессиональные справочные системы для специалистов
25.04.2019
Счетная палата обратила внимание на низкое качество планирования в энергетике

     23 апреля 2019 года, Счетная палата РФ (СП) опубликовала отчет о своей работе за 2018 год (http://audit.gov.ru/promo/annual-report-2018/annual-report-2018.pdf). В частности, в отчете были зафиксированы проблемы в сфере топливно-энергетического комплекса.
     
     "По итогам проверок отмечено низкое качество разработки документов стратегического планирования в области энергетики, недостаточная результативность реализации госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики", а также отсутствие должного контроля за реализацией инвестпроектов в области энергетики. Кроме того, выявлены нарушения в деятельности энергетических компаний и Минэнерго России, оказывающие негативное влияние на достижение стратегических целей в сфере развития электросетевого комплекса и угольной отрасли", - констатируется в документе.
     
     В частности, как отмечает Счетная палата, проверка реализации ПАО "РусГидро" приоритетных проектов топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока показала, что работы по запуску Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в г.Советская Гавань Хабаровского края идут с задержками.
     
     "Оба объекта должны были начать работу еще в 2016 году, однако сроки неоднократно корректировались. Основная причина несоблюдения сроков - некачественная подготовка проектно-сметной документации", - сообщает СП.
     
     "Новые объекты энергетики необходимы регионам Дальнего Востока, чтобы обеспечить потребителей электричеством и теплом, создать резервы мощностей, чтобы регионы могли развиваться и привлекать новые инвестиции. Однако мы видим риски очередного переноса сроков ввода дальневосточных электростанций", - отметил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов.
     
     Кроме того, контрольное ведомство выявило, что "инвестпрограмма ПАО "РусГидро" не в полной мере скоординирована с установленными параметрами развития Единой энергетической системы России". В частности, не обеспечено соответствие сроков реализации инвестпроектов, показателей стоимости и вводимых мощностей показателям программ развития ЕЭСР и Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2035 года. Анализ динамики производственных показателей "РусГидро" показал снижение уровня загрузки мощностей, высокий износ основных производственных фондов, рост объема недоотпуска электрической энергии потребителям вследствие аварийных отключений. В итоге Общество разработало новую редакцию сценарных условий формирования инвестпрограммы. Ее утверждение находится на контроле Счетной палаты.
     
     "Счетной палатой отмечалась необходимость повышения качества планирования бюджетных ассигнований, усиления контроля за реализацией проектов электроэнергетики, осуществляемых за счет взносов в уставные капиталы акционерных обществ, повышения исполнительской дисциплины при разработке нормативных правовых актов, привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения", - указывается в отчете.
     

     По данным ведомства, в 2018 году в рамках контроля расходов в сфере топливно-энергетического комплекса проведено семь контрольных и одно экспертно-аналитическое мероприятие.
     
     
     По материалам:
     http://audit.gov.ru/promo/annual-report-2018/annual-report-2018.pdfwww.securitymedia.ru,
     tass.ru