Профессиональные справочные системы для специалистов
25.04.2019
"Россети" предлагает изменить механизм оплаты технологического присоединения

     Госхолдинг "Россети" предлагает повысить льготную плату за техническое присоединение (ТП) к электросетям, в итоге для граждан максимальный платёж может вырасти в 136 раз - с 550 рублей до 75 тыс. рублей, следует из материалов компании и слов её главы Павла Ливинского.
     
     Корректировка механизма льготного ТП рассматривалась на заседании правкомиссии по электроэнергетике в конце марта в рамках Красноярского экономического форума (КЭФ). "Россети", как крупнейшая электросетевая компания страны, представили комиссии свои предложения. Как уже сообщал "Переток", в презентации холдинга на КЭФ указывалось, что для "льготников" - физических лиц с мощностью подключения до 15 кВт - предлагается перейти от фиксированной платы в 550 рублей "за всё ТП" к плате за каждый киловатт присоединяемой мощности. Стоимость подключения 1 кВт, согласно предложениям "Россетей", будет составлять до 5 тыс. рублей. Таким образом, подключение 15 кВт по предлагаемой схеме может обойтись физическим лицам в сумму до 75 тыс. рублей.
     
     "Всё в силе", - ответил 19 апреля г-н Ливинский журналистам на вопрос о том, продолжает ли компания по итогам заседания правкомиссии обсуждать с властями свои предложения, или они корректируются.
     
     Льготная плата за подключение к электросетям в России делится на две категории - для потребителей с мощностью подключения до 15 кВт (в основном, это граждане) и с мощностью до 150 кВт (как правило, это малый и средний бизнес).
     
     Первая категория - до 15 кВт - сейчас платит за подключение к сетям 550 рублей с НДС. "Россети" предлагают увеличить этот платёж и ограничить его "потолком" в 5 тыс. рублей с НДС за каждый киловатт. Холдинг обосновывает необходимость такого роста тем, что в 2018 году затраты на подключение этой категории потребителей, не покрытые льготными платежами, составили 17 млрд рублей. При предлагаемых изменениях не покрываемые расходы снизятся до 4 млрд рублей в год. Для второй льготной категории потребителей - до 150 кВт - "Россети" предлагают ввести стандартизированные тарифные ставки, которые будут утверждать региональные власти.
     
     

     Источник:
     энергоинновация.рф