Профессиональные справочные системы для специалистов
22.02.2019
В НОСТРОЙ обсудили проблемы членов СРО, связанные со сносом объектов капитального строительства

     В НОСТРОЙ 14.02.2019 года по инициативе строительных СРО ЦФО прошел обучающий семинар. Саморегуляторы обсуждали Федеральный закон N 340 и вопросы, касающиеся членов СРО, осуществляющих снос объектов капитального строительства.
     
     Бурное обсуждение вызвал вопрос о том, как возникает право на выполнение договоров только по сносу у действующих членов СРО. Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин заявил, что законодателем не были предусмотрены переходные нормы при принятии Федерального закона N 340 от 03.08.2018 года "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". А из формулировок основных норм закона непонятно, как они должны начинать действовать для тех, у кого на момент принятия закона уже было членство в СРО. Он отметил, что от действий СРО сейчас будет зависеть то, какую окончательную оценку действиям СРО по исполнению положений Федерального закона N 340-ФЗ даст Ростехнадзор при проведении проверки каждой СРО.
     
     Также Виктор Прядеин подчеркнул, что нецелесообразно брать со строительных организаций дополнительный взнос для выполнения договоров только по сносу, ведь это такой же снос, который они выполняют и выполняли всегда в рамках договоров строительного подряда. Также нет необходимости брать с членов СРО заявления о намерении выполнять снос в процессе строительства, так как этим правом они уже наделены в силу закона, и оно привязано к их уровню ответственности. Осталось только привести в соответствие с законом документы СРО, но это не влияет на право члена выполнять строительные договоры, включающие снос. Если же член СРО захочет выполнять работы только по сносу, то заявление от них необходимо.
     
     Координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий отметил, что нужно попросить органы исполнительной власти выработать единую позицию по рассматриваемому вопросу и дать подробные разъяснения СРО, чтобы те в свою очередь могли действовать в интересах своих членов и в рамках закона.
     
     Заместитель директора Департамента реестра НОСТРОЙ Максим Санфиров в своем докладе отметил, что в настоящий момент в форме выписки из реестра членов СРО не учтены положения в части права выполнять работы по сносу, однако Ростехнадзор работает над внесением изменений в форму выписки. Он пояснил, что на основании поступавших от профессионального сообщества вопросов и предложений форма выписки претерпела значительные изменения, и в результате должна будет содержать все необходимые сведения и формулировки. Ростехнадзор планирует утвердить новую форму выписки в августе 2019 года.
     
     

     Источник:     

     http://www.all-sro.ru/