Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2018
Чтобы вернуть водительские права требуется оплатить все штрафы

     Постановлением Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210 утверждены изменения в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191.
     
     Чтобы получить водительское удостоверение обратно после лишения права на управление транспортными средствами, водитель должен не только сдать теоретический экзамен по знанию ПДД, но и уплатить все наложенные на него административные штрафы за административные правонарушения в области дорожного движения, а в ряде случаев - пройти медосвидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

     

     Возврат водительского удостоверения осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда в день обращения. Возврат водительского удостоверения может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции. Но для этого нужно подать заявление не позднее, чем за 30 дней до окончания срока лишения права, в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда. В заявлении следует указать наименование того подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в бумажном или электронном виде.