Профессиональные справочные системы для специалистов
21.09.2018
Выплаченные премии бывшим сотрудникам можно списать в расходы

     Письмо Минфина России от 6 сентября 2018 года N 03-03-06/2/63703
     
     По общему правилу зарплата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (статья 135 Трудового кодекса РФ).
     
     Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются внутренними документами организации в соответствии с трудовым законодательством.
     
     Если в организации системой оплаты труда (системой премирования) не предусмотрен порядок и условия выплаты премии уволенному работнику, то при увольнении по любому из оснований с ним производится полный расчет в день прекращения трудовых отношений (часть 1 статьи 140 ТК РФ, письмо Минтруда России от 22.08.2018 N 14-1/В-691).
     
     Если приказ о премировании был издан после увольнения данного работника, то оснований для включения его в приказ на премирование нет, так как на момент издания приказа он уже не состоит с организацией в трудовых отношениях.
     
    Если локальными нормативными актами организации установлены порядок и условия по выплате премии уволенному работнику, начисленной в результате наступления определенных оснований (достижения соответствующих показателей эффективности) после его увольнения, но за период, когда работник еще работал в организации, то на сумму выплаченной уволенному работнику премии можно уменьшить базу по налогу на прибыль, при соответствии данного расхода положениям статьи 252 НК РФ.