Профессиональные справочные системы для специалистов
21.09.2018
Минэкономразвития настаивает на базовой доходности модернизации ТЭС в 12%

     МЭР настаивает на базовой доходности модернизации в 12%.
     
     Минэкономразвития (МЭР) настаивает на установлении ставки базовой доходности (WACC) программы модернизации отечественной теплоэнергетики (объём инвестиций - до 1,35 трлн рублей до 2030 года) на уровне 12%. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на письмо замминистра экономического развития Михаила Расстригина в Минэнерго, датированное 12 сентября.
     
     Подлинность документа подтвердил представитель МЭР. При ставке 12% общая стоимость программы модернизации для потребителей в 2023-2046 годах (период выплат по ДПМ) может составить до 5 трлн рублей, а повышение доходности до 14% будет стоить дополнительно 240 млрд рублей в ценах 2018 года, следует из письма.
     
     "Минэкономразвития видит риски снижения объёмов строительства и модернизации генерирующих мощностей при повышении доходности до 14%. В противном случае рост цен на электроэнергию может превысить инфляцию, а этого допускать нельзя по поручению Президента России", - говорит представитель министерства.
     
     Программа модернизации "Квадры" рассчитывалась исходя из базовой ставки доходности в 14%, и её уменьшение внесёт существенные коррективы в программу, говорит представитель компании: увеличатся сроки окупаемости проектов, снизится число модернизируемых объектов. Представители пяти крупных генераторов и Минэнерго отказались от комментариев или не ответили на запросы. Программа модернизации будет привлекательна для энергетиков и при доходности в 12%, дополнительную защиту генерирующим компаниям предоставит привязка доходности к ставке ОФЗ, полагает директор аналитической группы по энергетическому и транспортному сектору Fitch Ratings Оксана Згуральская.
     
     WACC - ключевой параметр окупаемости, влияющий на интерес инвесторов. Минэнерго предлагало для него коэффициент базовой доходности в 14% с учётом прогнозной долгосрочной доходности ОФЗ в 8,5%, Минэкономики хотело снизить показатели до 12% и 7,5%. Исходя из формулы, чем ниже доходность ОФЗ, тем выше итоговая доходность. На совещании у Дмитрия Козака 22 августа был принят и внесён в протокол вариант Минэкономики.
     
     7 сентября "Коммерсант" сообщил, что к решению вопроса подключился Президент Владимир Путин. Экс-министр энергетики, спецпредставитель Президента по международному сотрудничеству в электроэнергетике Сергей Шматко 27 августа попросил Главу государства поднять WACC по программе модернизации старых ТЭС с согласованных Правительством 12% до 14%. Г-н Путин поручил проработать предложение ответсеку президентской комиссии по ТЭКу, главе "Роснефти" Игорю Сечину и министру энергетики Александру Новаку. В ответном письме они поддержали позицию Сергея Шматко. Президент в итоге, как утверждают источники, поручил Правительству это "рассмотреть и поддержать". Также может измениться и уровень привязки WACC к ставке ОФЗ - с 7,5% до 8,5%. Но один из собеседников издания утверждает, что дискуссия ещё не закрыта. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака сообщили, что ведомства проработают предложение для доклада премьеру Дмитрию Медведеву до 20 сентября.
         
       
     Источник:
     peretok.ru