Профессиональные справочные системы для специалистов
21.09.2018
Никита Стасишин: комплексное освоение территорий способно стимулировать спрос на недвижимость

     Комплексное освоение территорий, выполненное на должном уровне, будет стимулировать спрос на жилую недвижимость. В свою очередь, это позволит достичь ряда ключевых показателей нацпроекта "Жилье и городская среда". Об этом заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин 19 сентября во время пленарной сессии Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate-2018.
     
     Никита Стасишин отметил, что одна из задач федерального ведомства - поддержать на должном уровне комплексное освоение территорий застройщиком в тех регионах, где в этом есть необходимость. "Речь идет о достаточном количестве детских садов, школ, хорошей транспортной доступности, качественной инженерии - той инфраструктуры, которая в дальнейшем будет создавать комфортное проживание и стимулировать людей улучшать свои жилищные условия", - подчеркнул замминистра. Он добавил, что в национальном проекте "Жилье и городская среда" заложены такие показатели, как достижение объема ввода 120 миллионов кв.метров жилья к 2024 году, а также улучшение жилищных условий пяти миллионов семей ежегодно, и именно качественные проекты жилой недвижимости помогут в выполнении поставленных задач.
     
     По словам замминистра, главным инструментом улучшения условий жизни граждан является ипотека. Сейчас средняя ставка по ипотеке составляет 9,09% годовых, напомнил Никита Стасишин. Согласно данным статистики на начало августа текущего года, наблюдается прирост ипотечных кредитов на первичном рынке. По данным Банка России, в январе-июле 2018 года банки предоставили россиянам ипотечные кредиты на 1,6 млрд рублей, что на 68% больше, чем за первые семь месяцев 2017 года. Совокупный портфель ипотечных кредитов за семь месяцев текущего года увеличился на 13,3%, до 5,83 трлн рублей.
     
     По словам замминистра, для достижения показателей, заложенных в паспорт национального проекта "Жилье и городская среда", важно участие всех компетентных ведомств и синхронизация в реализации мероприятий. "Перед нами стоят важные задачи, поэтому важно, чтобы и Минстрой России, и Минфин, и ЦБ, и прочие органы власти работали слаженно", - отметил Никита Стасишин.
         
     

     Источник:
     http://www.minstroyrf.ru